Офсетная печать

Апрель 30, 2013 by

Офсетная печать

Офсетная печать в Киеве

На сегодняшний день офсетная печать является довольно таки распространенным и популярным видом печати, который применяется для производства больших и средних тиражей полиграфии. Печать осуществляется с постоянной печатной формы. В основе данной технологии лежит именно плоский метод печати. Изображение или рисунок переносится с печатной формы на промежуточный офсетный или другими словами резиновый вал, а в последствии, с этого вала на бумагу. Из-за такого процесса такой метод и называется офсетным.

На сегодняшний день офсетная печать является наиболее качественным типом печати. Такой вид печати отлично передает весь диапазон цветов, полутона, пропечатывает тонкие линии. Также офсетная печать это самый популярный способ производства полиграфической продукции.

Давайте рассмотрим технологию офсетной печати. При таком способе печати изображение переноситься с алюминиевой плоской печатной формы. На ней присутствуют печатные и проблемные элементы. При этом краска пристает только к печатным элементам, которые обладают олеофильными химическими свойствами (масляная основа).

Пробельные элементы имеют гидрофильные химические свойства (притягивают воду и отталкивают краску) поэтому к ним прилипает смесь спирта и воды. В дальнейшем краска постепенно переноситься на вал, основа которого – резина. Бумажный лист проходит между редукторным валом и офсетным валом, из-за давления, которое создается между валами изображение «вдавливается» в бумагу.

Если взглянуть на бумагу через увеличительное стекло, то можно увидеть при офсетном методе печати изображение состоит из множества маленьких точек (растровые точки).

Офсетная печать подразумевает использование четырех цветов: малиновый, голубой, черный и желтый.

Основные этапы офсетного производства:

— допечатные процессы (производство постоянных печатных форм);

— печатные процессы (печать);

— послепечатные процессы (дальнейшая обработка полиграфической продукции, а конкретно: фальцовка, порезка, лакировка, биговка, сшивка).

На сегодняшний день офсетная печать имеет очень широкий диапазон запечатываемых материалов, как по формам, так и по структуре. Давайте рассмотрим стандартные форматы печати:

Данный вид печати предусматривает печать на рулонных и листовых впитывающих материалах. Существует такое понятие как цифровой офсет. Листовые форматы (А3, А2, А1, А0), листовые печатные машины в большинстве случаев печатают только на волокнистых (впитывающих) материалах, в основном всегда это картон и бумага.

Рулонные машины, позволяют печатать на рулонном материале. Такие машины применяют для печати больших тиражей с большими форматами. Но все же более популярными являются листовые машины.

Активное развитие офсетной печати дает возможность печатать не только на волокнистых материалах (впитывающих). За последнее время очень распространенным стало применение таких материалов как виниловые самоклеющиеся пленки (Оракал) и пластик. На таких материалах печать осуществляется специальными фолиевыми красками. При этом, краска высыхает на поверхности, а не втискивается в материал. Такие специальные краски очень дорогостоящие, а еще не каждая офсетная машина может ними печатать.

Отметим, что офсет обеспечивает быструю, качественную и недорогую печать огромных тиражей.

Как известно, для проведения маштабных рекламных акций, компаниям необходимо большое количество брошюр, полноцветных листовок, пригласительных, календарей, буклетов. При такой ситуации офсетная печать в Киеве станет незаменима.

Итак офсетная печать это большие возможности: печать огромных тиражей, возможность печати не только на картоне и бумаге, а также на пластике и виниле, короткие сроки. Чем больше тираж, тем цены на печать ниже.

Офсетная печать в Киеве недорого только в компании «Фабрика».

Допечатные процессы. После производства форм внести изменения в макет невозможно.

Понятие «минимального тиража на офсете» делает нерентабельным производство малых тиражей (менее 400 оттисков А3). Но для этих случаев существует Цифровая печать

0 comments