Горячее и холодное тиснение

Март 11, 2014 by

Горячее и холодное тиснение

Горячее и холодное тиснение

Горячее и холодное тиснениеПри изготовлении упаковок для продукции неотъемлемым явлением стало применение тиснения. Тиснение золотом, пигментной фольгой или серебром возможно достичь благодаря холодному и горячему прессованию.

При горячем тиснении заранее приготовленное горячее клише впечатывают в слой фольги под действием пресса в материал основания. Клише нагревается именно до того состояния, благодаря которому происходит отделение фольгированного слоя от пленки — носителя с нанесением его в дальнейшем на материал основания. В итоге на материале может оставаться зеркальное отображение поверхности клише. При этом материал может быть каким угодно: например кожа, пластик или бумага. Именно от качества материала зависит выбор температуры для нагрева клише. Так например, для одного материала клише должно нагреваться до 150 градусов, а для другого — до 100 градусов. При этом очень важно, что бы процесс тиснения ни как не испортил внешнего вида готовой продукции.

Каждая компания может воспользоваться эффективной и недорогой рекламой на упаковке. Например если Ваша компания занимается разработкой сайтов и компонентов для сайтов, мы с удовольствием изготовим для вас рекламные упаковки с надписью: Компонент для Joomla, а так же контактными данными Вашей компании.

При холодном тиснении, прессование должно сопровождаться нанесением клеевого слоя между материалом основания и слоем фольги с дальнейшей сушкой в определенных камерах. Данные два метода отличаются соответственно качеством получаемых изделий и по стоимости работы. Благодаря горячему тиснению возможно обеспечить долговечное нанесение, при этом оно выглядит значительно богаче. Холодное тиснение стоит значительно дешевле, что для некоторых является положительным критерием.

Блинтовое или слепое тиснение достигается благодаря прессованию холодного или горячего клише, при этом фольга не используется. Такой вид тиснения широко применяют для украшения книжных переплетов или кожаных изделий, которые непременно нуждаются в аккуратном режиме тиснения, что бы не повредилась поверхность материала. Иногда блинтовое тиснение может быть предшественником тиснения фольгой. Благодаря такой технологии возникает возможность сохранения блестящей надписи или рисунка, так как оно вдавлено и значительно меньше подлежит стиранию. На сегодняшний день слепое тиснение применяют часто при оформлении ежедневников, папок, записных книжек.

Конгревный метод тиснения позволяет получить оригинальный вогнутый, выпуклый или выпукло -вогнутый рисунок. Такой вид тистения основан на прессовании материала между несколькими частями клише. Данный метод предусматривает холодное и горячее, безфольгированное и фольгированное, многоуровневое и одноуровневое исполнение.В большинстве случаев конгревное тиснение оканчивает процесс производства полиграфического изделия.Фольгированный метод предусматривает тиснение под температурой до 160 градусов и может быть исполнено двумя или одним оттиском. Безфольгированный метод может быть как горячим, так и холодным.  При горячем — клише разогревается всего до шестидесяти градусов.

0 comments